急:小学5年级数学题.在线等候一个等腰梯形两条对角线分成4个三角形,已知:上底是5厘米,高为5厘米,靠上底的三角形高为2

急:小学5年级数学题.在线等候
一个等腰梯形两条对角线分成4个三角形,已知:上底是5厘米,高为5厘米,靠上底的三角形高为2厘米,求靠两条腰的两个三角形面积?
不清楚下底是多长,如果有解答,把这点说清楚些
我的抉择 1年前 已收到2个回答 举报

刁豹 幼苗


你画个图,可以证明靠上底的三角形和靠下底的三角形是相似三角形,靠上底的三角形高为2厘米,梯形的高为5厘米,就得出靠下底的三角形高为3厘米.根据相似三角形的相对应边成比例,得
上底/下底=2/3
所以下底=15/2
由此可以算出靠上底的三角形面积为 (5*2)/2=5(平方厘米)
靠下底的三角形面积为 (15/2 * 3)/2=45/4(平方厘米)
梯形面积为 (15/2 + 5)*5/2=125/4(平方厘米)
靠两条腰的三角形面积=梯形面积-靠上底的三角形面积-靠下底的三角形面积
=125/4 -45/4 -5
=15(平方厘米)
各为15/2平方厘米


4

xsx100 幼苗


你可以这样来看这个图,靠上底的三角形和靠腰的三角形,这两个三角形组合成一个大三角形,那两个小三角形的面积之和等于大三角形的面积.而靠上底的三角形面积=5*2/2=5,大三角形的面积=5*5/2=12.5,所以每个靠腰的三角形面积=12.5-5=7.5


2