两道小学4年级数学题1、一个班有40名学生,立定跳远达标的26人,50米跑达标的24人,两项都达标的15人,两项都没达标

两道小学4年级数学题
1、一个班有40名学生,立定跳远达标的26人,50米跑达标的24人,两项都达标的15人,两项都没达标的多少人?
2、一个旅游团有40人,会英语的24人,会法语的18人,两门都不会的14人,两门都会的有几个?
最好把解题思路写下来
林聚 1年前 已收到6个回答 举报

qylmy7a 幼苗


1.是5人
2.


2

xfpie 幼苗


40-(26+24-15)=5
24+18-(40-14)=16


2

青春女人做伴 幼苗


26-15=11 就50米 达标的
24-15=9 就跳远 达标的
11+9+15 总共达标的
40-35=5 没靶标的
解2 同上 (不行就设个x)


2

冰雪儿lc 春芽


40-(26+24-15)=5
40-14=24+18-x
x=16


2

JERRYWUA 春芽


1、一个班有40名学生,立定跳远达标的26人,50米跑达标的24人,两项都达标的15人,两项都没达标的多少人?
只有1项达标的有
26+24-15=35人
两项都没达标的有
40-35=5人
2、一个旅游团有40人,会英语的24人,会法语的18人,两门都不会的14人,两门都会的有几个?
只会1门的有
40-14=26人
两门都会的...


0

陆乘风2004 幼苗


1、只有1项达标的有
26+24-15=35人
两项都没达标的有
40-35=5人
2、 只会1门的有
40-14=26人
两门都会的有
24+18-26=16人


0