一个菱形两条对角线长的差是4,边长是10,较长的对角线的长为

恋战倾城 1年前 已收到2个回答 举报

秋风宜雪 幼苗


设较长的对角线的长为 x
x/2*x/2+(x-4)/2*(x-4)/2=10*10
x^2-4x-192=0
(x-16)(x+12)=0
x=16 x=-12(不合题意舍去)
较长的对角线的长为16


2

wangbo05390 花朵


8√3+4


0