鸡场有鸡3200只,第一周卖出五分之二,第二周卖出八分之三,第一周比第二周少卖多少只,还剩多少只?

wwwjjj 1年前 已收到2个回答 举报

jsha3939 幼苗


第一周卖出3200*2/5=1280
第一周卖出3200*3/8=1200
第一周比第二周少卖80只
还剩3200-1280-1200=720只


7

凝眉MM 幼苗


第一周比第二周多卖:
3200x(2/5-3/8)=3200x1/40=80
还剩:
3200x(1-2/5-3/8)=3200x9/40=720


1