有一袋大米,第一周吃了五分之二,第二周吃了12千克.两周吃的质量与剩下的米的质量比是4:1,这袋米有多少

Daub 1年前 已收到3个回答 举报

喊着你 幼苗


4÷(4+1)=4/5
12÷(4/5-2/5)=30千克
答这袋米有30千克


9

brbg 幼苗


设米有x千克
则(0.4x+12)/4=(x-0.4x-12)
x=30


2

河子桓 幼苗


30千克


0