有一袋面粉,第一周吃了五分之二,第二周吃了12kg,这时还剩3kg.这袋面粉原来有多少千克

有一袋面粉,第一周吃了五分之二,第二周吃了12kg,这时还剩3kg.这袋面粉原来有多少千克
要算式
KingdomXP 1年前 已收到3个回答 举报

kinkin 幼苗


(12+3)÷(1-2/5)=25(千克)
答:原有25千克.
祝学业进步!


10

hujiu9 幼苗


3+12=15kg
15/(1-2/3)=45kg
还有45kg


2

lastswardt 幼苗


12+3=(1-2/5)x解得x=25


0