有一袋大米,第一周吃了五分之二,第二周吃了24千克,还剩6千克,这袋大米原有多重?

ecjtuwwj 1年前 已收到3个回答 举报

Bavchenko 幼苗


50千克.
第一周吃了五分之二,即剩下五分之三.也就是24+6=30(千克)
五分之三是30千克,那么整袋多重,没问题了吧


11

索菲丽 幼苗


(24+6)/(1-2/5)=50
这袋大米原有50kg


2

春天不浪漫 幼苗


(6+24)/(1-2/5)=50kg


1