一根电线第一次用去它的五分之二,第二次用去4.4米,余下的电线比第一次用的少五分之二,求电线原来的长度.

zxcv7597 1年前 已收到1个回答 举报

stephy0608 幼苗


设电线长X米则
2/5X+4.4+2/5X(1-2/5)=x
x=4.4/0.36=12.222222222222


1