一根圆木,第一次用去全长的五分之二,第二次用去余下的三分之一,两次一共用去了全长的几分之几?

ff米32号 1年前 已收到3个回答 举报

如果9 幼苗


(1-2/5)×1/3=1/5
2/5+1/5=3/5
答次一共用去了全长的3/5


1

304149908 幼苗


3/5


2

angelishsmile 幼苗


五分之三


1