一根绳子长150米,第一次用去全长的五分之二,第二次用去余下的三分之二.这根绳子短了多少米?

lz13933020919 1年前 已收到1个回答 举报

我系野孩子 幼苗


120米
150*2/5=60m
(150-60)*2/3=60m
60+60=120m


7