一根电线长5米,第一次剪下全长的五分之一,第二次剪下全长的四分之一.这根电线还剩下多少米?

一根电线长5米,第一次剪下全长的五分之一,第二次剪下全长的四分之一.这根电线还剩下多少米?
注意是第二次剪下全长的四分之一,而不是剩下的四分之一!
moi-et-toi 1年前 已收到1个回答 举报

fir550 幼苗


5*(1-1/5-1/4)
=5*11/20
=11/4
=2又3/4=2.75(米)
答:这根电线还剩下2.75米.


5