数学一根绳长20米,第一次用去全场的五分之一,第二次用去全长的百分之三十五.第二次比第一次多用多少米

如烟往事恍然如梦 1年前 已收到7个回答 举报

zzhh2347 幼苗


第一次用去:20*1/5=4米
第二次用去:20*35%=20*.35=7米
第二次比第一次多用:7-4=3米

1年前 追问

2

如烟往事恍然如梦 举报

某厂一种品牌的电冰箱现降价百分之十销售,后因货源紧张,有提价百分之十销售。这种电视机比原来降低还是提高了

举报 zzhh2347

比原来降低了

winneryuan 幼苗


第一次是4 第二次5.6


2

浪子非浪子 花朵


20*(35%-1/5)=3


1

Galaxy_yiku 幼苗


5.6-4=1.6


0

feeeel 幼苗


20x35%-20x1/5=7-4=3(米)
答:第二次比第一次多用3米

希望对你有帮助。小李家本月交水费35元,比上月节省15元.本月比上月节省多少元小李家本月交水费35元,比上月节省15元.本月比上月节省多少元? 题中不是说是节省了15元吗? 请审查题目 应该问上月交了多少元吧?(35+15=50元)额。。。不是的,这是这样写的:小李家本月交水费35元,...


0

白米白米偶爱你 果实


第一次=20×1/5=4米
第二次=20×35%=7米

多用=7-4=3米


不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0

雪地冰天 幼苗


20*1/5=4米这是第一次用的长度,还剩16米,16×35%=5.6米,所以第二次比第一次多用1.6米,


0