一根绳长2008米,第一次剪去它的二分之一,第二次剪去余下的三分之一,第三次剪去余下的四分之一,以此类推,一直到第200

一根绳长2008米,第一次剪去它的二分之一,第二次剪去余下的三分之一,第三次剪去余下的四分之一,以此类推,一直到第2007次剪去余下的二千零八分之一,剩几米
jasoncao79 1年前 已收到3个回答 举报

奇奇49 幼苗



=2008×(1-1/2)×.×(1-1/2008)
=2008×1/2×...×2007/2008
=2008×1/2008
=1


2

pianoe 幼苗


剩下的=2008*(1-1/2)*(1-1/3)*(1-1/4)、、、、*(1-1/2008)
=2008*(1/2)*(2/3)*(3/4)*(4/5)、、、、*(2007/2008)
上下约分=1


2

宝贝青青55 幼苗


式子如上,拿原来的乘以每次剩余的,最后约分就得到1m


1