一根绳长a米,第一次用掉了全长的三分之一少1米,第二次用掉了余下的一半多1米,还剩多少米

乙肝的无奈 1年前 已收到2个回答 举报

ianjacky 春芽


(2a/3+1)/2-1


3

四号门haoyun001 幼苗


a-(1/3a-1)-[(a-1/3a+1)/2+1]
=a-1/3a+1-(a+1/3a-1)/2-1
=a-1/3a+1-1/2a-1/6a+1/2-1
=1/2


0