一根绳子长12米,第一次用去了全长的三分之一,第二次用去了全长的三分之一米,还剩多少米?

5858zhang 1年前 已收到4个回答 举报

像我们 幼苗


还剩 12x(1-1/3)-1/3=8-1/3=7又2/3米


2

winglesspetal 果实


12-12X1/3-1/3=7又2/3米


2

longzejiang 幼苗


第一次用去了4米,第二次用去了8/3米,还剩16/3米


0

xust2000 幼苗


12-12x1/3-12x(1-1/3)x1/3=16/3米就是 5又1/3米


0