一根绳孑,第一次剪去全长的百分之二十多3米,第二次剪去全长的三分之一少2米,还剩6米,这根绳子全长多少米?

偶喜欢ML 1年前 已收到1个回答 举报

djiang 春芽


这根绳子全长x米
20% x+3+(1/3 ) x-2+6=x
(7/15) x=7
x=15


1