一根绳子,第一次剪去长的1/5多3米,第二次剪去全长的1/3少2米,还剩6米,全长多少米?(用方程

无保障的希望者 1年前 已收到1个回答 举报

珂雅 花朵


设全长X米
x-(1/5 x+3)-(x/3-2)=6
x-1/5 x- 3- x/3 + 2=6
7/15 x=7
x=15


9