一根绳子,第一次剪去它的一半又1.5米,第二次剪去余下的一半又2米,第三次又剪去所剩的一半,这时还剩5.5米

一根绳子,第一次剪去它的一半又1.5米,第二次剪去余下的一半又2米,第三次又剪去所剩的一半,这时还剩5.5米
这根绳子全长多少米?
不用方程
xhrj99 1年前 已收到4个回答 举报

jiao_ 幼苗


5.5x2=11米
(11+2)x2=26米
原来长 (26+1.5)x2=55米


3

wangzc_2003 幼苗


((5.5*2+2)*2+1.5)*2=55m


2

何建超 幼苗


一根铁丝,第一次剪去它的一半还多1.5米,第二次又剪去剩下的一半还多1.5米,这样剪了4次后,还剩3米.原来这根铁丝长多少米?
反过来推算:
剪了3次后,绳子的长度为:(3+1.5)×2=9米;
剪了2次后,绳子的长度为:(9+1.5)×2=21米;
剪了1次后,绳子的长度为:(21+1.5)×2=45米;
那么,最开始绳子的长度为:(45+1.5)×2=9...


2

jojonew 果实


{【5.5÷(1-1/2)+2】÷(1-1/2)+1.5}÷(1-1/2)
={【11+2】÷1/2+1.5}÷1/2
={26+1.5}÷1/2
=55米


0