1.一根绳子,第一次剪下全长的1/5多5米,第二次剪去全长的1/3少2米,还剩下6米,这根绳子全长多少米?

1.一根绳子,第一次剪下全长的1/5多5米,第二次剪去全长的1/3少2米,还剩下6米,这根绳子全长多少米?
2.一本书,小明第一天看了全书的1/4,第二天看的页数和第一天的页数之比是6:5,两天后还剩108页没看,这本书有多少页?
xjhuo 1年前 已收到3个回答 举报

37056985 花朵


1.一根绳子,第一次剪下全长的1/5多5米,第二次剪去全长的1/3少2米,还剩下6米,这根绳子全长多少米?
(6-2+5)/(1-1/5-1/3)=135/7
2.一本书,小明第一天看了全书的1/4,第二天看的页数和第一天的页数之比是6:5,两天后还剩108页没看,这本书有多少页?
108/[1-1/4-(1/4)/5*6] =240


5

生ff无约 花朵


(6-2+5)/(1-1/5-1/3)
108/[1-1/4-(1/4)/5*6]


1

woaideng881 幼苗


[6+(5-2)]÷(1-1/5-1/3)
108÷(1-1/4-1/4*6/5)


0