已知等式(a-2)x二次方+ax=1=0是关于x的一元一次方程(即x未知),求这个方程的解.

还_可以 1年前 已收到1个回答 举报

gaoweizaici 幼苗


x=1/2 你这不废话嘛 要一元一次的自然二次方要为0咯 所以a-2=0 a=2 所以就变成2x=1 x=1/2


3