已知a、b满足等式Ia-1I+(b-2/2)的二次方=0,求关于x的一元一次方程ax的n-4/2次方-b=(a+b)的二

已知a、b满足等式Ia-1I+(b-2/2)的二次方=0,求关于x的一元一次方程ax的n-4/2次方-b=(a+b)的二次方/n的解.
ly_lihua 1年前 已收到1个回答 举报

梦漠无痕 春芽


Ia-1I+[(b-2)/2]²=0Ia-1I>=0;[(b-2)/2]²>=0;所以Ia-1I=0;[(b-2)/2]²=0;a-1=0,a=1;(b-2)/2=0,b=2;ax的(n-4)/2次方-b=(a+b)的二次方/n,是关于x的一元一次方程,所以(n-4)/2=1,n=6,ax-b=(a+b)²/6x-2...


7