已知Ia-1I+Iab-2I=0(IA-1I为A-1的绝对值)

已知Ia-1I+Iab-2I=0(IA-1I为A-1的绝对值)
求1/(ab)+1/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2)+…+1/(a+2000)(b+2000)的值
我想对一下看我的是不是对的.
我做对了。
chuangye8868 1年前 已收到2个回答 举报

一主不用二仆 幼苗


飞天鼠怎么都出第3代了,第1代第2代去哪了?
|a-1|=0,|ab-2|=0
a-1=0,ab-2=0
求得,a=1,b=2
1/(ab)+1/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2)+…+1/(a+2000)(b+2000)
=1/1×2+1/2×3+1/3×4+...+1/2001×2002
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+...+(1/2001-1/2002)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/2001-1/2002
=1-1/2002
=2001/2002


3

马元元 精英


绝对值大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立
所以两个都等于0
所以a-1=,ab-2=0
a=1,ab=2,b=2/a=2
所以1/(ab)+1/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2)+…+1/(a+2000)(b+2000)
=1/1*2+1/2*3+……+1/2001*2002
=(1/1-1/2)+(1/...


1