已知复数z=[2−2i/1+i],则z的共轭复数等于(  )

已知复数z=[2−2i/1+i],则z的共轭复数等于(  )
A.2i
B.-2i
C.i
D.-i
JUANJUA 1年前 已收到1个回答 举报

醉忆溪亭 幼苗


解题思路:先进行复数的除法运算,分子和分母同乘以分母的共轭复数,把结果变化成最简形式,最后根据共轭复数的定义求出所求.

∵复数z=[2−2i/1+i]=
(2−2i)(1−i)
(1+i)(1−i)=[−4i/2]=-2i,
∴复数z的共轭复数等于2i
故选A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的基本概念.

考点点评: 本题主要考查复数的代数形式的乘除运算,以及复数的基本概念,同时考查了基本运算,属于基础题.


9