已知复数z=(1+2i)23−4i,则1|z|+.z等于(  )

已知复数z=
(1+2i)2
3−4i
,则
1
|z|
+
.
z
等于(  )
A.0
B.1
C.2
D.3
心栎童话 1年前 已收到1个回答 举报

huly9 幼苗


解题思路:根据复数的四则运算先进行化简,然后求出|z|和
.
z
即可得到结论.

∵复数z=
(1+2i)2
3−4i=[1+4i−4/3−4i=
−3+4i
3−4i=−1,
∴|z|=1,
.
z]=-1,

1
|z|+
.
z=1-1=0.
故选:A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题主要考查复数的四则运算,以及复数的有关概念,比较基础.


4