已知复数z1=1+3i,z2=23-2i,则z1•z2等于(  )

已知复数z1=1+
3
i,z2=2
3
-2i,则
z1
z2
等于(  )
A.8
B.-4i
C.4
3
-4i
D.4
3
+4i
gg与理性 1年前 已收到1个回答 举报

韩壬 花朵


解题思路:求出两复数的共轭复数,然后直接利用复数代数形式的乘法运算求解.

∵z1=1+
3i,z2=2
3-2i,

.
z1=1−
3i,
.
z2=2
3+2i,


z1•

z2=(1−
3i)(2
3+2i)
=2
3+2
3+2i−6i
=4
3−4i.
故选:C.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的乘除运算,考查了共轭复数的概念,是基础题.


3