已知复数z=1-2i(i为虚数单位)求(1)把复数z的共扼复数计做z2,若z2×z1=4+3i,求复数(2)已知z是关于

已知复数z=1-2i(i为虚数单位)求(1)把复数z的共扼复数计做z2,若z2×z1=4+3i,求复数(2)已知z是关于x的方程2x2+px+q=0的一个根,求实数p,q的值
chin3710 1年前 已收到1个回答 举报

yz240878811 幼苗


(1)z2=1+2i,z1=(4+3i)/(1+2i)=(4+3i)(1-2i)/(1+4)=(10-5i)/5=2-i
(2)-p/2=1-2i+1+2i 所以p=-4
q/2=(1+2i)(1-2i) 所以q=10


8