已知复数z=2i-1-i(i为虚数单位),则复数z的共轭复数为(  )

已知复数z=
2i
-1-i
(i为虚数单位),则复数z的共轭复数为(  )
A.1+i
B.-1+i
C.1-i
D.-1-i
8460 1年前 已收到1个回答 举报

絕靈子 幼苗


解题思路:利用两个复数代数形式的乘除法,虚数单位i的幂运算性质求出复数z,再根据共轭复数的定义求出它的共轭复数.

复数z=
2i
-1-i=
2i(-1+i)
(-1-i)(-1+i)=-1-i,则复数z的共轭复数为
.
z=-1+i,
故选B.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题主要考查复数的基本概念,两个复数代数形式的乘除法,虚数单位i的幂运算性质,属于基础题.


2