已知复数z=[2i/1−i](i是虚数单位),则复数z的虚部为(  )

已知复数z=[2i/1−i](i是虚数单位),则复数z的虚部为(  )
A.i
B.1
C.-i
D.-1
jingyujia 1年前 已收到1个回答 举报

wlinee 幼苗


解题思路:根据复数的基本运算即可得到结论.

z=[2i/1−i]=
2i(1+i)
(1−i)(1+i)=
2i−2
2=−1+i,
故复数的虚部为1,
故选:B.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题主要考查复数的有关概念,比较基础.


2