已知复数z=3+i1−2i,则.z等于(  )

已知复数z=
3+i
1−2i
,则
.
z
等于(  )
A.[1/3+
7
3
i
cnlsp 1年前 已收到1个回答 举报

13号tt铺3 幼苗


解题思路:先利用复数的除法运算化简,再求其共轭复数即可.

∵z=
3+i
1−2i=
(3+i)(1+2i)
(1−2i)(1+2i) =
1+7i
5]=
1
5+
7
5i

.
z=
1
5−
7
5i
故选C.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的基本概念.

考点点评: 本题重点考查复数的除法运算,考查共轭复数的概念,正确计算是关键


3