(2011•咸阳三模)已知复数z=1+i1−i(i为虚数单位),则z=(  )

(2011•咸阳三模)已知复数z=
1+i
1−i
(i为虚数单位),则z=(  )
A.1
B.-1
C.i
D.-i
漫漫_长路 1年前 已收到1个回答 举报

126339 幼苗


解题思路:利用两个复数代数形式的除法法则及虚数单位的幂运算性质,化简复数到最简形式.

复数z=
1+i
1−i(i为虚数单位)=
(1+i)(1+i)
(1−i)(1+i)=[2i/2]=i,
故选 C.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题考查两个复数代数形式的乘除法,两个复数相除,分子和分母同时除以分母的共轭复数.


8