(2011•南充二模)已知复数z=1+i1−i+(1−i)2(i是虚数单位),b是z的虚部,且函数f(x)=loga(2

(2011•南充二模)已知复数z=
1+i
1−i
+(1−i)2(i
是虚数单位),b是z的虚部,且函数f(x)=loga(2x2-bx)(a>0且a≠1)在区间(0,
1
2
)内f(x)>0
恒成立,则函数f(x)的递增区间是
(-∞,
1
2
(-∞,
1
2
pangea01 1年前 已收到1个回答 举报

bach962 幼苗


解题思路:求出z,得出虚部为-1,即b=-1,由x的范围求出真数部分的范围,结合f(x)>0,得出0<a<1,由复合函数的单调性,求内层函数的减区间,与真数部分大于0的x的取值范围取交集,得要求的区间.

∵z=
(1+i)2
(1−i)(1+i)+(-2i)=i-2i=-i,∴b=-1,
∴f(x)=loga(2x2+x)=loga[2(x+
1
4)2−
1
8],
∵x∈(0,[1/2]),∴x+[1/4]∈([1/4],[3/4]),∴(x+
1
4)2∈([1/16],[9/16]),
∴2(x+
1
4)2-[1/8]∈(0,1),又∵f(x)>0,∴0<a<1,
∵y=2x2+x的减区间为(-∞,-[1/4]],又2x2+x>0得x<-[1/2]或x>0,
∴函数f(x)的递增区间是(-∞,-[1/2]).
故答案为(-∞,-[1/2]).

点评:
本题考点: 对数函数的单调性与特殊点;复数的基本概念;复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题涉及的知识点有,虚数的运算,复合函数单调性的判断方法,同增异减,本题注意对数形式的真数部分要大于0,难点要根据自变量的范围确定出真数部分的范围,进而判断a的范围,判断出外层函数的增减性.


2