(2012•南昌模拟)已知复数z=1−i1+i,.z是z的共轭复数,则|.z|等于(  )

(2012•南昌模拟)已知复数z=
1−i
1+i
.
z
是z的共轭复数,则|
.
z
|
等于(  )
A.4
B.2
C.1
D.[1/2]
meowo 1年前 已收到1个回答 举报

七日北斗星 幼苗


解题思路:首先进行复数的除法运算,分子和分母同乘以分母的共轭复数,整理成最简形式,写出复数的共轭复数,求出共轭复数的模长.

复数z=
1−i
1+i=
(1−i)(1−i)
(1+i)(1−i)=[−2i/2]=-i,
∴z的共轭复数
.
z是i,
∴|
.
z|等于1
故选C.

点评:
本题考点: 复数求模.

考点点评: 本题考查复数的乘除运算,考查复数的共轭复数,考查复数求模长,实际上一个复数和它的共轭复数模长相等,本题是一个基础题.


2