已知复数.z=2+i1−2i,则复数=(  )

已知复数
.
z
2+i
1−2i
,则复数=(  )
A.[3/5i
memephis 1年前 已收到1个回答 举报

彩虹艳 春芽


解题思路:利用复数的除法运算求出
.
z
,则答案可求.

由复数
.
z=
2+i
1−2i]=
(2+i)(1+2i)
(1−2i)(1+2i)=
5i
5=i.
所以
.
z=−i.
故选D.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的乘除运算,复数的除法,采用分子分母同时乘以分母的共轭复数,是基础题.


1