(2014•广东模拟)已知复数z=2−i1+i,则.z在复平面内对应的点位于(  )

(2014•广东模拟)已知复数z=
2−i
1+i
,则
.
z
在复平面内对应的点位于(  )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
demon12 1年前 已收到1个回答 举报

loveangel123 幼苗


解题思路:首先利用复数的除法运算化简,求出
.
z
在复平面内对应的点的坐标,则答案可求.

∵z=[2−i/1+i]=
(2−i)(1−i)
(1+i)(1−i)=
1−3i
2=[1/2]-[3/2]i,

.
z=[1/2]+[3/2]i,

.
z在复平面内对应的点为(
1
2,
3
2).

.
z在复平面内对应的点位于第一象限.
故选:A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的乘除运算,考查了复数的代数表示法及其几何意义,是基础题.


1