(2014•内江三模)复数z=2−i1+i的虚部为(  )

(2014•内江三模)复数z=
2−i
1+i
的虚部为(  )
A.
3
2
i

B.[1/2]
C.[1/2i
感慨世事难料 1年前 已收到1个回答 举报

小船好追游 幼苗


解题思路:利用复数的除法运算把复数z化为a+bi(a,b∈R)的形式,则复数z的虚部可求.

∵z=
2−i
1+i=
(2−i)(1−i)
(1+i)(1−i)=
2+i2−i−2i
2=
1
2−
3
2i.
∴复数z=
2−i
1+i的虚部为-[3/2].
故选:D.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的基本概念.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的乘除运算,考查了复数的基本概念,是基础的运算题.


8