(2013•内江一模)已知是i虚数单位,复数[1−i/1+i]的虚部是(  )

(2013•内江一模)已知是i虚数单位,复数[1−i/1+i]的虚部是(  )
A.i
B.-i
C.1
D.-1
luhw1215 1年前 已收到1个回答 举报

红修天象 幼苗


解题思路:将原式的分子分母都乘以分母的共轭复数即可得出.

∵复数[1−i/1+i]=
(1−i)2
(1+i)(1−i)=[−2i/2]=-i.
故选B.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的基本概念.

考点点评: 熟练掌握复数的除法法则是解题的关键.


1