(2013•湖北一模)已知复数z=(1+2i)÷(3-4i),i为虚数单位,则z的共轭复数是-[1/5−25i

lb7607013 1年前 已收到1个回答 举报

plsally 幼苗


解题思路:由z=(1+2i)÷(3-4i),利用复数的代数形式的乘除运算,解得z=-[1/5]+
2
5
i
,由此能求出z的共轭复数.

∵z=(1+2i)÷(3-4i)
=
(1+2i)(3+4i)
(3−4i)(3+4i)]
=
3+6i+4i+8i2
9−16i2
=[−5+10i/25]
=-[1/5]+[2/5i,
∴z的共轭复数

z]=−
1
5−
2
5i.
故答案为:−
1
5−
2
5i.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数的代数形式的乘除运算,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答.注意熟练掌握共轭复数的概念.


7