已知复数Z=3-4i分之m+2i 则实数m的值为( )

已知复数Z=3-4i分之m+2i 则实数m的值为( )
A 3分之8 B 2分之3 C 负的3分之8 D 负的2分之3
灼眼夏娜 1年前 已收到2个回答 举报

ydh512 幼苗


选D
由z1=m+2i,z2=3-4i,
则Z₁/Z₂=m+2i/3-4i=(m+2i﹚﹙3+4i﹚/25=3m-8/25+4m+6/25,i为实数,得4m+6=0,所以实数m为﹣3/2.

1年前 追问

7

灼眼夏娜 举报

=3m-8/25+4m+6/25,i为实数,得4m+6=0,所以实数m为﹣3/2.希望采纳 我也想采纳,从这问看不懂了.........

hj2008008 幼苗


z应该是实数,否则是没办法解的;
分子分母同乘以3+4i,化简可得数:[3m-8+(4m+6)i]/25,令虚部等于0,可得m=-3/2,选d


0