已知复数z=m+2i3−4i的实部为0,则实数m的值为______.

驿站旅人 1年前 已收到2个回答 举报

yoke0525 花朵


解题思路:利用复数的运算法则和实部的定义即可得出.

∵复数z=
m+2i
3−4i=
(m+2i)(3+4i)
(3−4i)(3+4i)=
3m−8+(6+4m)i
25=[3m−8/25+
6+4m
25i的实部为0,

3m−8
25=0,解得m=
8
3].
故答案为[8/3].

点评:
本题考点: 复数的基本概念.

考点点评: 熟练掌握复数的运算法则和实部的定义是解题的关键.


9

601005 花朵


复数Z=m+2i/3-4i=(m+2i)(3+4i)/[(3-4i)(3+4i)]=(3m+4mi+6i-8)/(9+16)=(3m-8)/25+(4m+6)/25i
虚部为0,则有4m+6=0
m=-3/2


1