已知Z是复数,Z+2i和 Z/1-i都是实数, 求复数Z

管仲既用 1年前 已收到1个回答 举报

无穷无尽 幼苗


Z=a+bi
Z+2i=a+(b+2)i
Z/(1-i)=(a+bi)/(1-i)=(a-b)/2+(a+b)i/2
都是实数
b+2=0
a+b=0
得a=2,b=-2
Z=2-2i

1年前 追问

2

管仲既用 举报

从构成几何体的元素数目看,可作为四面体的类比对象的是 (再帮我答一道吧)!!

举报 无穷无尽

不懂,抱歉