已知复数z=m2-5m+6+(m2-3m)i,当实数m取何值时,(1)z为实数(2)复数z对应点在第四象限

frist梯队 1年前 已收到2个回答 举报

银色_hh 种子


z为实数
m²-3m=0
m=0 或 m=3
第四象限
m²-5m+6>0 (1)
m²-3m

1年前 追问

5

frist梯队 举报

谢谢,如果是对的,加你五分

举报 银色_hh

当然是对的

frist梯队 举报

复数3-i/1-i等于

举报 银色_hh

分子分母乘以1+i (3-i)(1+i)/[(1-i)(1+i)] =(3+2i-i²)/2 =2+i

光能使者007 幼苗


(1)m=0;(2)0


1