已知复数Z1=2+i,Z2=1-ai,a为实数,若Z=Z1XZ2再复平面上对应的点在虚轴上,a的值是

我就是一个白丁 1年前 已收到1个回答 举报

cleartong 幼苗


Z=Z1XZ2=(2+i)(1-ai)=2-2ai+i+a=(2+a)+(1-2a)i,
依题意,知:2+a=0,即a=-2


2