3.已知复数z1=sin2x+λi,z2=m+(m-根号3cos2x)i(λ,m,x∈R),且z1=z2.

3.已知复数z1=sin2x+λi,z2=m+(m-根号3cos2x)i(λ,m,x∈R),且z1=z2.
⑴若λ=0且0〈X〈π 求 X的值
⑵ 设λ=f(X) 求其的最小正周期和单调减区间
百雀玲 1年前 已收到2个回答 举报

荼蘼岸 幼苗


1、z1=z2,则实部和虚部分别相等,
m=sin2x,
λ=m-√3cos2x,
λ=0,
m-√3cos2x=0,
sin2x-√3cos2x=0,
tan2x=√3,
0〈X〈π,
0〈2X〈2π,
2x=kπ+π/3,(k∈Z)
x=kπ/2+π/6,
k=0,则x=π/6,
k=1,x=2π/3,
2、λ=m-√3cos2x,
最小正周期T=2π/2=π,
单调递减区间为:[kπ,kπ+π/4].(k∈Z).

1年前 追问

6

百雀玲 举报

sin2x-√3cos2x=0,接下去可以不可以用SIN的形式做?

举报 荼蘼岸

可以,2[(1/2)sin2x-(√3/2cos2x]=0, 2sin(2x-π/3)=0, 2x-π/3=kπ, x=kπ/2+π/6, k=0,x=π/6, k=1,x=2π/3,

浔阳花月夜 幼苗


楼上的区间有问题的。。。


0