已知复数z1=1+2i,z2=cosα+isinα,若z1z2为纯虚数,求tan(2α-π/4)的值

ws1582 1年前 已收到1个回答 举报

水易静 幼苗


z1z2=(1+2i)*(cosα+isinα)=(cosα-2sinα)+(sinα+2cosα)i为纯虚数,
所以,cosα-2sinα=0,tanα=sinα/cosα=1/2
tan2α=(2tanα)/(1+tanα*tanα)=1/(1+1/4)=4/5
tan(2α-π/4)=(tan2α-tanπ/4)/(1+tan2α*tanπ/4)=(tan2α-1)/(1+tan2α)
=(4/5-1)/(1+4/5)=-1/9

1年前 追问

7

ws1582 举报

公式错了哈。。 tan2α=(2tanα)/(1+tanα*tanα)=1/(1+1/4)=4/5 应该是tan2α=(2tanα)/(1-tanα*tanα)=1/(1-1/4)=3/4