已知复数z1=1+2i,z2=2-mi(m∈R),若(z1z2)2=−1,则实数m的值是(  )

已知复数z1=1+2i,z2=2-mi(m∈R),若(
z1
z2
)2=−1
,则实数m的值是(  )
A.-1
B.1
C.-2
D.2
sweetsophy 1年前 已收到1个回答 举报

yilan1206 幼苗


解题思路:由条件可得z12=-z22,即-3+4i=-(4-m2)-4mi,根据两个复数相等的充要条件求出实数m的值.

∵复数z1=1+2i,z2=2-mi(m∈R),(
z1
z2)2=
z12
z22=-1,
∴z12=-z22,即-3+4i=m2 -4+4mi,
∴m2-4=-3,且 4=4m,
解得 m=1,
故选 B.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算;复数相等的充要条件.

考点点评: 本题主要考查复数代数形式的混合运算,两个复数相等的充要条件,属于基础题.


1