设a为实数,复数z1=a-2i,z2=-1+ai,若z1+z2为纯虚数,则z1z2=(  )

设a为实数,复数z1=a-2i,z2=-1+ai,若z1+z2为纯虚数,则z1z2=(  )
A. 2+6i
B. 1+3i
C. -6+6i
D. -3+3i
梦蝶3 1年前 已收到3个回答 举报

pyy850714 幼苗


解题思路:根据所给的两个复数,得到两个复数的和的形式,根据两个复数的和是一个纯虚数,得到字母a的值,做出两个复数的积的结果.

∵复数z1=a-2i,z2=-1+ai,
∴z1+z2=(a-1)+(a-2)i
∵两个复数的和是纯虚数,
∴a-1=0,a-2≠0,
∴a=1,
∴z1=1-2i,z2=-1+i
∴z1z2=(1-2i)(-1+i)=1+3i
故选B.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的基本概念.

考点点评: 本题考查复数的基本概念和复数的加减乘运算,本题解题的关键是根据复数是一个纯虚数,做出字母a的值,本题是一个基础题.


9

vigor007 幼苗


求什么?


1

犯我强汉者 幼苗


10秒做不出。


0