复数z1=2+ai,z2=1-2i,若z1z2是纯虚数,则实数a的值为(  )

复数z1=2+ai,z2=1-2i,若
z1
z2
是纯虚数,则实数a的值为(  )
A.1
B.一4
C.
1
5

D.0
wxhcll 1年前 已收到1个回答 举报

京华烟云_dd 幼苗


∵复数z1=2+ai,z2=1-2i,

z1
z2=[2+ai/1−2i]=
(2+ai)(1+2i)
(1−2i)(1+2i)=
2−2a+(a+4)i
5.
由于
z1
z2是纯虚数,∴[2−2a/5]=0 且[a+4/5]≠0,
解得 a=1,
故选A.


1