若复数z1=a+2i,z2=1-i,且z1z2为纯虚数,则实数a的值为______.

CIRCLE616 1年前 已收到1个回答 举报

韭叶子 幼苗


解题思路:由复数z1=a+2i,z2=1-i,且z1z2为纯虚数化简为z=a+bi(a,b∈R)的形式,然后根据题意列出方程组求解,则答案可求.

∵z1=a+2i,z2=1-i,且z1z2为纯虚数,
则(a+2i)(1-i)=(2+a)+(2-a)i,


2+a=0
2−a≠0,
解得:a=-2.
故答案为:-2.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数的基本概念,是基础题.


8