设a为实数,z1=a-2i,z2=-1+ai,若z1+z2为纯虚数,则z1z2=?

helen93123 1年前 已收到3个回答 举报

zhongbeu520 幼苗


z1=a-2i,z2=-1+ai
z1+z2=(a-1)+(a-2)i是数,z1=a-2i,z2=-1+ai,若z1+z2为纯虚数
那么a-1=0
故a=1
所以z1*z2=(1-2i)*(-1+i)=-1+i+2i-2i^2=-1+3i+2=1+3i
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


1

枫林晓寒1986 幼苗


z1+z2=(a-1)+(a-2)i是纯虚数,∴a-1=0,a=1
∴z1z2=(1-2i)(-1+i)=1+3i


0

徐若然 幼苗


解 z1+z2=a-1+﹙a-2﹚i
因为z1+z2为纯虚数
所以a-1=0 即a=1
z1=1-2i z2=﹣1+i
z1z2=﹙1-2i﹚﹙﹣1+i﹚
=1+3i


0