(2008•宝山区二模)已知复数z1=6+2i,z2=t+i,且z1•.z2是实数,则实数t=______.

zhuzm890909 1年前 已收到1个回答 举报

vivianbaggio 幼苗


解题思路:先利用复数乘法,再利用复数为实数的条件求解.

由题意,z1•
.
z2=(6+2i)(t−i)=6t+2+(2t−6)i,∵z1•
.
z2是实数,∴2t-6=0,∴t=3,
故答案为3.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题考查两个复数乘法法则的应用,以及复数为实数的条件.


6